囲碁を覚えて良かったことは?
  1. 囲碁には様々な喜び、楽しみがあります。  
  2. あなたにとって一番良かったことを教えてください。
  3. ご意見もいっしょにお聞かせください。
有効回答:169

順位項目得票数割合
1楽しみ(趣味)が増えた70 41.4%
2友人が増えた45 26.6%
3ボケ防止に良い20 11.8%
4直感が鋭くなった7 4.1%
4仕事に身が入らなくなった7 4.1%
6囲碁が上達した5 3.0%
7ストレスが溜まる4 2.4%
8いいことなんかない。3 1.8%
8勉強3 1.8%
8物忘れが多くなった3 1.8%
11将来の夢がやっと決まったw1 0.6%
11記憶力が良くなった1 0.6%

項目選択
コメント (全角60文字以内)


投票する項目が上記にない場合は以下のフォームから追加して下さい


直近のコメント一覧
日付 : 2017/02/19(Sun) 08:54:23
投票 : 直感が鋭くなった
コメント : tQqQmo http://www.FyLitCl7Pf7ojQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com
日付 : 2016/03/22(Tue) 00:36:37
投票 : 勉強
コメント : http://brothosonkonlonwon.ru
日付 : 2016/02/12(Fri) 19:40:16
投票 : いいことなんかない。
コメント : STq7fE http://brothosonkonlonwon.ru
日付 : 2015/05/25(Mon) 01:06:35
投票 : ボケ防止に良い
コメント : I've been cut off
日付 : 2015/05/05(Tue) 08:43:24
投票 : 勉強
コメント : kCR5LO http://www.FyLitCl7Pf7kjQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com
日付 : 2015/05/01(Fri) 04:35:36
投票 : いいことなんかない。
コメント : LTxzSb http://www.FyLitCl7Pf7kjQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com
日付 : 2015/01/24(Sat) 00:12:03
投票 : 囲碁が上達した
コメント : This site is crazy :)
日付 : 2015/01/13(Tue) 19:00:35
投票 : 物忘れが多くなった
コメント : One moment, please <a href=" http://www.digarec.de/nebenjob-pc/ ">schnell geld verdienen online</a>
日付 : 2015/01/12(Mon) 14:23:54
投票 : ストレスが溜まる
コメント : lNTDq5 http://www.FyLitCl7Pf7kjQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com
日付 : 2015/01/06(Tue) 20:06:06
投票 : 直感が鋭くなった
コメント : Ib9KJA http://www.QS3PE5ZGdxC9IoVKTAPT2DBYpPkMKqfz.com

- Message Enq -